Очередной этап "Кубка Содружества", проводимый как выездная сессия в Киеве с 19 по 21 февраля, был ознаменован в этом году важными сопутствующими этому событию поддержками: с одной стороны появился игровой портал "GodlfishkaNardy", целью которого является завоевание русскоязычного игрового сообщества на территориях СНГ, а с другой стороны недавно созданная Харьковская федерация спортивных нард и бэкгэммона (ХФСНБ) активизировала свои усилия с целью создания Всеукраинской федерации любителей этой замечательной игры. При этом игровой портал предоставил ряд призов и аксессуаров для участников и победителей турнира от кепи, шапочек и свитеров с эмблемами "GoldFishkaNardy" до призовых скретч-карт и специальных бонусов для финалистов мастерского турнира по бэкгэммону, дающих им возможность принять участие в финальном онлайновом отборочном турнире на поездку в Монте-Карло, a информационный портал ХФСНБ (ukrfsnb.ning.com) осуществлял серьезную информационную поддержку этого турнира.

Все вместе привело к тому, что турнир действительно оказался международным: в турнире приняли участие игроки не только с Украины и России, но из Грузии и Армении. При этом в мастерском турнире по бэкгэммону приняли участие 6 игроков последнего Чемпионата Мира в

Монте-Карло, двое из которых являются действующими чемпионами мира 2009 года в
соответствующих категориях: „
Beginner“- Ираклий Сабулуа (Грузия)  и „Intermedia“ - Борис Мампория (Россия).

Всего было проведено, как и аннонсировано в программе турнира, пять соревнований: длинные с кубом удвоения (лонггэммон), длинные без куба удвоения (классические), любительский, мастерский и ФИП-турнир (турнир с Фиксированными Игровыми Параметрами) по бэкгэммону. Практически все соревнования проводились по системе дабл-элиминации, т.е. после первого поражения игрок все еще мог претендовать на первое место в турнире, двигаясь по линии проигравших (лузеров), и только ФИП-турнир был проведен по швейцарке. Связано это в первую очередь с тем обстоятельством, что сам формат ФИП-турнира исключает покидание игроком соревнования после проигрыша одного, двух и даже трех матчей, поскольку это происходит только при потере игроком всего стартового набора игровых пунктов.

Более подробное описание этого вида соревнований можно найти на инфопортале ХФСНБ.

Турнир стартовал в первый день соревнованиями по лонггэммону, в котором приняло участие 16 человек. В итоге Константин Некрасов (Москва), выиграв у Зорика Манукяна (Симферополь), попал в финал этого состязания, где в напряженном матче уступил победителю  Самвелу Даниляну (Пятигорск) со счетом 5:7.

Во второй день состоялся мастерский турнир по длинным нардам (классика). В турнире приняли участие 20 человек. Борьба за первое место велась между представителями трех школ московской, киевской и пятигорской. Окончательнaя расстановка мест стала ясна после того, как Сергей Кедун (Киев) выиграл у Бориса Мампория (Москва) и теперь уже встретился в финале с другим представителем Пятигорска - Геворгяном М., который и выиграл этот финальный матч.

В этот же день прошли еще два турнира: любительский и ФИП-турнир по бэкгэммону. В каждом из них участвовало по 8 человек.

Результаты:

любительский по бэкгэммону: 1-е место - Красов Александр (Харьков), 2-е - Петухов Сергей (Москва), 3-е место - Сонник Дмитрий (Козельск)

ФИП-турнир:1-е место - Петухов Сергей (Москва), 2-е место - Звонов Сергей (Славутич), 3-е мeсто - Красов Александр (Харьков).

Ну, и наконец в третий день состоялось практически главное событие - мастерский турнир по бэкгэммону, собравший 20 представителей из разных стран, 6 из которых уже неоднократно играли в различных международных турнирах, включая
двух действующих чемпионов Мире 2009 года.

Турнир прошел с подавляющим преимуществом действующих чемпионов Мира (1 и 3 места), хотя и не обошлось без определенных промахов и недоработок со стороны судей во время ключевых встреч обоих чемпионов с харьковским игроком Яковом Гаралем. В первом случае, достигнув довольно быстро полуфинала, Ираклий Сабулуа, играя одну из партий в матче до 9-очков, ведя в счете 4:0 с предъявленным кубом удвоения своему противнику (Яков Гараль), сделал грубую ошибку: он сбил шашку противника в своем доме и должен был выбросить свою шашку, поскольку уже имел на это право. Однако вместо того, чтобы выбросить свою шашку, он сделал эту операцию - по выбросу - с шашкой противника, а свою поставил на бар и нажал кнопку часов. По правилам это означает, что ход сделан, и формально Ираклий должен был теперь вводить шашку в игру из дома оппонента (который к этому моменту был уже практически закрыт - одно свободное поле). Oднако вызванный для решения возникшей проблемы судья, увы, принял неверное решение, т.е. разрешил ему фактически переиграть и выкинуть свою шашку. В итоге этот матч окончился победой Сабулуа, а мне пришлось двигаться уже по линии лузеров, что опять-таки привело к полуфиналу, но уже в нижней сетке с другим чемпионом Борисом Мампория. Здесь случился просто-таки досадный промах. Играя с часами и ведя со счетом 6:3, я вынужден был в последней партии - Кроуфорд -
сдать матч, поскольку формально мое время истекло.

Фактически оказался наказан два раза: один раз по понятиям, а другой раз по форме.

Вот несколько интересных позиций из сыгранных матчей.



При счете 2:0 (матч до 9-ти очков) у меня куб удвоения, предъявленный мне моим противником по 4. Возврат в этой позиции куба ( по 8) фактически будет означать, что победитель этой партии выиграет и матч, поэтому делать это крайне опасно. Бросок - 53 - для белых и после хода 11/6, 11/8 и броска черных 42 (промах!) - белые уже в практически 100% выигрышной позиции вернули куб по 8, который черные отказались принять, и счет стал 6:0 в пользу белых. Еще одна интересная позиция уже при счете 6:1, и опять куб удвоения находится у белых,
которым надо сыграть 65 в такой непростой позиции. Лучшим продолжением программа-анализатор посчитала ход  13/8, 10/4, что и было реализовано в партии.



В этой позиции у белых при счете 4:0 в пользу черных (матч до 9-ти очков) нелегкое решение - давать куб удвоения или нет.



Скрепя сердце, пришлось воздержаться (анализ показал, что это было верное решение), бросок 31 (сыграно бар/24) за белых был неудачен, а следующий бросок для черных 64 (15/21,19/23) и снова у белых две шашки на баре, а у черных две
под ударом. Бросок белых 23 был крайне неудачен, а куб удвоения черных
прекратил страдания белых в этой партии.


Окончательные итоги турнира мастеров по бэкгэммону:

1-е место - Ираклий Сабулуа (Грузия)

2-е место - Виталий Сандро (Украина)

3-е место - Борис Мампория (Россия)

4-е место - Яков Гараль (Украина)

Вы должны быть участником Инфопортал "Харьковская Федерация Спортивных Нард и Бэкгэммона", чтобы добавлять комментарии!

Присоединиться Инфопортал "Харьковская Федерация Спортивных Нард и Бэкгэммона"

Напишите мне, когда люди ответят –